Часовой пояс: UTC + 3 часа


Mitsubishi Electric DAIKIN Kentatsu Panasonic Mitsubishi Heavy General Climate General Midea Toshiba Hitachi LG Ballu Chigo NOBO Electra Dimplex Noirot Electrolux Almac




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 

Загородный дом
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 21:52
Сообщения: 16
eeИнтересует вопрос, нужно ли устанавливать систему вентиляции для загородного дома? Некоторые утверждают , что дома (в своем преимуществе построенные из дерева) "сами дышат", и лишняя вентиляция не нужна, да и камины с печами требуют дополнительного воздуха и основываясь на этом , всячески меня отговаривают. Но я считаю этого мало. Какими методами можно сделать дополнительную вентиляцию в загородном доме?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 21:10
Сообщения: 10
ee
nikazist писал(а):
Интересует вопрос, нужно ли устанавливать систему вентиляции для загородного дома? Некоторые утверждают , что дома (в своем преимуществе построенные из дерева) "сами дышат", и лишняя вентиляция не нужна, да и камины с печами требуют дополнительного воздуха и основываясь на этом , всячески меня отговаривают. Но я считаю этого мало. Какими методами можно сделать дополнительную вентиляцию в загородном доме?


Не слушайте никого, делайте вентиляцию обязательно! Причем хорошую, качественную. Мы сэкономили и теперь просто куча мучений, грибок на окнах и дверях, из-за перепада температур и влажности. В ванной постоянно потеки на стенах от пара, после каждого горячего душа, на кухне вытяжка вроде справляется, но тоже не идеально, при жарке душок по дому слегка расходится... А все потому что жадный отец решил сэкономить...


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2015, 08:26
Сообщения: 1
eeУстройство вентиляции в частном доме происходит по следующему принципу: сначала считают воздухообмен и подбирают сечение воздуховодов, опытные инженеры помогут определиться с типом вентиляции. Затем составляется схема вентиляции определяем место установки вентиляционного оборудования, места забора свежего и выброса вытяжного воздуха и места, где будут проходить воздуховоды.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2015, 16:29
Сообщения: 1
eeДобрый день всем! Три года назад решил построить нашей семье дом. Сейчас у меня этап отделки.
Думаю как грамотно сделать вентиляцию, чтобы окна не потели и так далее. Нашел для себя много полезной информации.
Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 13:28
Сообщения: 3
eeУ нас тоже загородный дом, в свое время думали делать вентиляцию или нет.
Решили делать, т.к. без вентиляции будет и повышенная влажность и повышенная загрязненность воздуха.
Теперь у нас в доме всегда чистый воздух... Поэтому, если Вы не знаете нужна ли вентиляция в доме, я на собственном опыте могу сказать, что НУЖНА.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 22:53
Сообщения: 1
eeВентиляция конечно же не повредит, а только на пользу пойдет. Особенно в паре с хорошим котлом для отопления у вас не будет ни влаги, ни застоявшегося воздуха. Будет все время проходить циркуляция воздуха. Могу с котлом помочь. У меня очень качественный, не требует особого ухода..


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 11:25
Сообщения: 11
eeМы свою вентиляционную систему делали самостоятельно, работает она у нас в паре с кондиционером.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 13:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 11:42
Сообщения: 7
eeУ меня такая проблема, вытяжная вентиляционная труба проходит через очень холодный чердак и с помощью вентилятора на улицу. Если приезжаешь зимой жить, то труба инеем покрывается, а вентилятор может вообще перестать работать от холода. Утеплить трубы можно, но есть ли в этом смысл вообще?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 15:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeСмысл есть, конденсат не будет образовываться!!!
И на выходе вентиляционного канала поставить автоматический клапан RSK для перекрывания вентиляционной трубы.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 04:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:45
Сообщения: 2
ee
Gordon писал(а):
Ну вот, Женя, всё правильно я посоветовал. Берём отличный кондиционер и радуемся жизни. :ta_n_cor:

Кондиционер не для вентиляции предназначен, всем известно, чем обсуждать, лучше на месте поискать нормальных специалистов, я обычно знакомых спрашиваю, кто у кого делал что-либо, день-два и находится вариант.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2020, 09:54
Сообщения: 1
eeВытяжная вентиляция в частном доме - это обязательное условие! Можно почитать, тут все расписано подробно.

Многие люди ошибочно считают, что в деревянном доме вентиляция не нужна, так как он и так «дышит». Скорее всего, такое убеждение связано с тем, что мы слышали это еще от наших бабушек и дедушек. Они жили в домах, которые были сделаны без применения современных герметичных технологий, и пропускали воздух через щели и неплотные соединения деревянных конструкций.

Установка систем вентиляции для деревянных домов
Вентиляция в частном деревянном доме
Сегодня при строительстве дома из бруса используется множество технологий и материалов, которые предотвращают продувание – уплотнители, утеплители, мастики. За счет этого строение является полностью герметичным. Поэтому для обеспечения комфортной атмосферы и воздухообмена необходима вентиляция. В противном случае в доме заведется плесень и грибок.

Кстати, древесина действительно «дышит»: она способна поглощать и отдавать пары воды. Однако к вентиляции воздуха это не имеет никакого отношения. Такое «дыхание» скорее вредит, ведь изменение влажности может спровоцировать деформацию дерева – разбухание или, наоборот, усыхание с образованием трещин и щелей.

Не спасут вас и деревянные окна, производители которых часто убеждают покупателей в том, что их продукция «дышит», в отличие от ПВХ профилей. Но на практике современные конструкции из клееной древесины с уплотнителями в непроветриваемом помещении будут потеть точно так же, как и пластиковые окна.

Как сделать вентиляцию в деревянном доме
В том случае, когда загородный дом используется только в летнее время, будет достаточно регулярного проветривания. Приток воздуха обеспечивается за счет от крытых створок окна с противомоскитными сетками.

Вентиляция в частном деревянном доме
А если вы постоянно живете в деревянном доме, в котором нет вентиляции, то у вас есть два варианта:

В одноэтажном доме с чердаком рекомендуется установить центральную вытяжную систему. Она обеспечит воздухообмен в «грязных» помещениях – кухне и санузле. Для создания притока воздуха понадобится установка компактных вентиляционных устройств.
Для двухэтажного дома и одноэтажного без чердака отличным решением станет покупка накладных вентиляторов – внутренних или наружных. С их помощью получится организовать вытяжку. Это оборудование издает ощутимый шум, но с основной задачей оно справится.
Помните, что деревянный дом – это не панацея. При недостаточном воздухообмене растет уровень влажности, что неблагоприятно скажется на древесине. Обилие влаги и конденсата приводит к появлению гниения и образованию плесени. В этом случае отсутствие вентиляции несет опасность не только для дома, но и для здоровья его обитателей. Поэтому лучше вовремя позаботиться о создании полноценного воздухообмена, а компания «Приточка» вам в этом поможет.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Загородный дом
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2022, 14:23
Сообщения: 1
ee
Бран Тиршах писал(а):
Вытяжная вентиляция в частном доме - это обязательное условие! Можно почитать, тут все расписано подробно.

Многие люди ошибочно считают, что в деревянном доме вентиляция не нужна, так как он и так «дышит». Скорее всего, такое убеждение связано с тем, что мы слышали это еще от наших бабушек и дедушек. Они жили в домах, которые были сделаны без применения современных герметичных технологий, и пропускали воздух через щели и неплотные соединения деревянных конструкций.

Установка систем вентиляции для деревянных домов
Вентиляция в частном деревянном доме
Сегодня при строительстве дома из бруса используется множество технологий и материалов, которые предотвращают продувание – уплотнители, утеплители, мастики. За счет этого строение является полностью герметичным. Поэтому для обеспечения комфортной атмосферы и воздухообмена необходима вентиляция. В противном случае в доме заведется плесень и грибок.

Кстати, древесина действительно «дышит»: она способна поглощать и отдавать пары воды. Однако к вентиляции воздуха это не имеет никакого отношения. Такое «дыхание» скорее вредит, ведь изменение влажности может спровоцировать деформацию дерева – разбухание или, наоборот, усыхание с образованием трещин и щелей.

Не спасут вас и деревянные окна, производители которых часто убеждают покупателей в том, что их продукция «дышит», в отличие от ПВХ профилей. Но на практике современные конструкции из клееной древесины с уплотнителями в непроветриваемом помещении будут потеть точно так же, как и пластиковые окна.

Как сделать вентиляцию в деревянном доме
В том случае, когда загородный дом используется только в летнее время, будет достаточно регулярного проветривания. Приток воздуха обеспечивается за счет от крытых створок окна с противомоскитными сетками.

Вентиляция в частном деревянном доме
А если вы постоянно живете в деревянном доме, в котором нет вентиляции, то у вас есть два варианта:

В одноэтажном доме с чердаком рекомендуется установить центральную вытяжную систему. Она обеспечит воздухообмен в «грязных» помещениях – кухне и санузле. Для создания притока воздуха понадобится установка компактных вентиляционных устройств.
Для двухэтажного дома и одноэтажного без чердака отличным решением станет покупка накладных вентиляторов – внутренних или наружных. С их помощью получится организовать вытяжку. Это оборудование издает ощутимый шум, но с основной задачей оно справится.
Помните, что деревянный дом – это не панацея. В этом случае отсутствие вентиляции несет опасность не только для дома, но и для здоровья его обитателей. Поэтому лучше вовремя позаботиться о создании полноценного воздухообмена, а компания «Приточка» вам в этом поможет.


Согласен, в частном доме раньше жил, сейчас без вытяжкой вентиляции вообще никак.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Он-лайн поситетели климатического форума "Вдохновение"

Сейчас форум AirFull просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron