Часовой пояс: UTC + 3 часа


Mitsubishi Electric DAIKIN Kentatsu Panasonic Mitsubishi Heavy General Climate General Midea Toshiba Hitachi LG Ballu Chigo NOBO Electra Dimplex Noirot Electrolux Almac




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 

Как заменить самому фреон R410 в настенном кондиционере?
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 23:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 22:15
Сообщения: 4
eeЧерез месяц после монтажа кондиционера, он перестал холодить как было в начале, после проверки выяснилось что часть фреона улетучилась в районе соединения медных трубок с наружным блоком, колпачки на вентили открутились от руки и были в масле то есть не были затянуты монтажниками и в кране под шестигранник видны пузыри фреона.
Вобщем я решил сделать все сам, как я понял после присоединения манометрического коллектора, в кондиционере осталось половина фреона R410 из количества указанного на шильдике и как я понимаю дозаправить эту марку фреона нельзя.
Из инструмента есть вакуумметр, весы, манометр, фреон R410.
Теперь вопрос, как мне спустить оставшийся фреон из системы и чтобы не убежало масло вместе с фреоном из компрессора, как после подсоединения вакуумметра к заправочному порту и включения его, что бы он не вытянул масло из компрессора.
Спасибо....


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Как заменить самому фреон R410 в настенном кондиционере?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:15 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeЕсли кондиционер вообще перестал холодить, то в нем напросто вообще нет хладагента, При нехватке фреона будет обмерзать порт фреоноконтура.
Колпачки кранов нет необходимости затягивать ключом, т.к. герметичность от этого не зависеть.
Хладагент не покажет Вам никаких пузырей (это банально слюни монтажников, которые проверяли герметичность кранов)
Механическим манометром Вы не сможете определить точное количество хладагента R410 в кондиционере (только приблизительно), в отличии от электронного.
Спускать хладагент в атмосферу запрещено, поэтому производится эвакуация фреона посредством станции в резервуар через газовый порт (без масла).
Далее закрываете краны и поверяете трассу на утечку азотом (при необходимости исправляется вальцовка).
Далее подключается вакуумный насос и вакуумируется система кондиционирования (компрессор и трасса) при открытых кранах фреоноконтура (минимум 30 мин.)
Убедившись в герметичности системы, заправляете кондиционер хладагентом по весам.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Как заменить самому фреон R410 в настенном кондиционере?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 22:15
Сообщения: 4
eeЕсли нет станции эвакуации фреона, и в порядке исключения выпустить оставшийся фреон R410 через заправочный кран шредера, не высосет ли фреон масло из компрессора? А дальнейшие действия Вами расписаны, спасибо за участие.
Я понимаю так что, этот фреон по отношению к фреону R22 более безопасен.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Как заменить самому фреон R410 в настенном кондиционере?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 17:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeСтравливать хладагент в атмосферу или нет, решать Вам (Вы предупреждены, что это категорически запрещено)
При обычной утечке хладагента из кондиционера в рабочем режиме, потеря масла минимальна.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Как заменить самому фреон R410 в настенном кондиционере?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 20:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 22:15
Сообщения: 4
eeНу и последний вопрос, при утечке 50% фреона R410 из системы и после устранения причины утечки, чтобы не стравливать хладагент возможно ли дозаправка R410 ?
При полной замене хладагента R410 или дозаправке, производить в жидком или газообразном состоянии? Присутствуют разные мнения.......


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Как заменить самому фреон R410 в настенном кондиционере?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 21:16 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeПри отсутствии 50% фреона R410 в системе кондиционера, необходимо полная перезаправка, т.к. компоненты газа имеют различную летучесть.
Заправка производится при выключенном кондиционере из перевернутого баллона по весам, следовательно жидким газом.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Как заменить самому фреон R410 в настенном кондиционере?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 22:15
Сообщения: 4
eeСпасибо, считаю тему закрытой, с меня бутылка пива.......


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Он-лайн поситетели климатического форума "Вдохновение"

Сейчас форум AirFull просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron