Часовой пояс: UTC + 3 часа


Mitsubishi Electric DAIKIN Kentatsu Panasonic Mitsubishi Heavy General Climate General Midea Toshiba Hitachi LG Ballu Chigo NOBO Electra Dimplex Noirot Electrolux Almac




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
 

Мульти-сплит система
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:40
Сообщения: 42
eeУзнал о том, что существуют подобные системы. Сразу стало интересно, а есть ли у Дайкин кондиционеры подобного плана? Как я понимаю, мульти означает, что вы можете установить один внешний блок, но к нему подключить несколько внешних блоков. Довольно удобно, если хочется иметь в нескольких комнатах по кондиционеру. Что думают о подобной системе специалисты?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 08:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 08:58
Сообщения: 53
eeЯ знаю об этой системе, что установка только одного наружного блока позволяет существенно сократить расход элетроэнергии и поддерживать соответствующий микроклимат в каждой комнате вашего помещения. Система работа и на обогрев, и на охлаждение, что очень удобно. У фирмы Дайкин подобные кондиционеры точно существуют.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:46
Сообщения: 19
eeАбсолютно поодержу вас в выборе Дайкина. Отличные системы у них. Вот только мульт-система мне вряд ли понадобится, хватит одной, может двух обычных. Когда будет квартира побольше, тогда может и мульт сплит-систему закажу.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2013, 14:33
Сообщения: 26
eeУстанавливаются ли мульти-сплит системы на разные ярусы/этажи? То есть можно ли ее поставить не просто в квартире, а в том же доме? Чтобы охлаждение производилось первого и второго этажа (минимум), а в идеальном варианте еще и подвала (там обустроен спортзал). И возможно ли не только кондиционирование, но и вентилирование помещения?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 21:46 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeВнутренние блоки мульти-сплит системы можно размещать на разных этажах.
При подборе кондиционера в виде мульти-сплит системы, необходимо обратить внимание на длину трасс и разрешенный перепад высот между блоками.
Для осуществления не только кондиционирования, но и вентиляции помещений применяются внутренние блоки канального типа, которые могут также осуществлять подачу свежего воздуха.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:42
Сообщения: 18
eeА канальные блоки есть у каждого производителя или только определенные фирмы выпускают их? Идея с вентилированием очень понравилась, тем более, что мне при работающем кондиционере постоянно кажется наличие неприятного запаха в помещении. Возможно не у всех кондиционеров это бывает, но я довольно часто сталкиваюсь с подобным.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 19:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:22
Сообщения: 20
eeНеприятный запах обычно из-за забитых фильтров возникает. Вы как давно чистили фильтры? Их ведь тоже необходимо снимать и промывать хотя бы. А еще лучше - полную диагностику заказать, потому как, мало-ли чего еще там может у вас быть, если вы не ухаживаете за своей техникой.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 20:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
ee
umniks88 писал(а):
А канальные блоки есть у каждого производителя или только определенные фирмы выпускают их? ...при работающем кондиционере постоянно кажется наличие неприятного запаха в помещении...

Внутренние блоки канального типа производят все производители климатического оборудования.
А запах свидетельствует о том, что сервисное обслуживание с чисткой не производилось или пришло время замены фильтров.
davbaar писал(а):
Неприятный запах обычно из-за забитых фильтров возникает. Вы как давно чистили фильтры?..

Совершенно верно.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:52
Сообщения: 17
eeА разве возможно самостоятельно чистить фильтры в кондиционере? Это же его разбирать необходимо наверное. Гарантия при этом не теряется? Я вообще с техникой не очень-то дружу.
Не хотелось бы что-то там сломать по неопытности. Или лучше вызвать специалиста и не ломать голову?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeФильтры в кондиционере необходимо чистить самостоятельно от 2-х раз в месяц (в зависимости от частоты использования сплит-системы), открыв лицевую панель внутреннего блока.
Сервисное обслуживание кондиционера в себя уже включает не только чистку фильтров, но и испарителя, и конденсатора (радиаторы)

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 18:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2013, 18:03
Сообщения: 19
Откуда: Планета Земля
eeНа сколько оправданно использование данной системы в ситуации, когда есть возможность ставить отдельно кондиционеры в каждую комнату (то есть никаких препятствий для этого не существует)? Я так поняла, что дополнительным плюсом будет экономия электроэнергии при работе от двух и более внутренних блоков, правильно?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 11:12 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeОшибаетесь, сэкономить на потреблении не удастся.
Единичный кондиционер инверторного типа на 25 кв.м. потребляет в среднем 0,6 кВт/ч,
мульти-сплит система на два внутренних блока для 25 кв.м. будет потреблять 1,3 кВт/ч.
Данный вариант бывает единственно возможным, когда в доме в принципе нет мест для расположения нескольких наружных блоков или это запрещено.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 16:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2013, 18:03
Сообщения: 19
Откуда: Планета Земля
eeИ тут я мимо... Ну, лучше ошибиться в своих предположениях на форуме, чем потом жалеть, когда деньги уже потрачены. Тогда рассматривать мульти-сплит систему вообще не буду, если она настолько узко ориентирована. Если честно, то все же думала, что она намного интереснее в плане покупки и эксплуатации, чем отдельные сплит-системы.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:09 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeВ данном случае не все так однозначно.
Вот например возьмем две сплит-системы Daikin серии FTXS25K/RX25K и аналог из мульти-сплит систем с двумя внутренними блоками по 2,5 кВт холодопроизводительности.
Стоимость :
отдельные сплит-системы 2 х 63616 = 127 232
мульти-сплит в составе наружный блок Daikin 2MXS50H и два внутренних FTXS25K получаем 2 х 21 840 + 91 784 = 135 464.
Если сравнивать стоимость монтажа по стандарту : отдельные кондиционеры получаются около 18 000 ; мульти-сплит около 15 000.
По монтажу чуть дешевле, НО!!! у отдельных сплитов трасса по 5 метров у каждого, а у мульти-сплит эти 5 метров делятся на два внутренних блока.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:42
Сообщения: 18
ee
davbaar писал(а):
Неприятный запах обычно из-за забитых фильтров возникает. Вы как давно чистили фильтры? Их ведь тоже необходимо снимать и промывать хотя бы. А еще лучше - полную диагностику заказать, потому как, мало-ли чего еще там может у вас быть, если вы не ухаживаете за своей техникой.

Так самое интересное в том, что кондиционер-то недавно поставили только - откуда там фильтрам забиться?
На счет канальных блоков спасибо, учту на будущее.
И конечно же хотелось бы все это заказать в надежной компании. Наверное буду все же обращаться к вам. Во всяком случае, вы хотя бы на все вопросы поотвечали, в отличие от других консультантов.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 15:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 09:00
Сообщения: 44
Откуда: Москва
ee
AirFull писал(а):
В данном случае не все так однозначно.
По монтажу чуть дешевле, НО!!! у отдельных сплитов трасса по 5 метров у каждого, а у мульти-сплит эти 5 метров делятся на два внутренних блока.

Если я правильно понимаю, то мульти-сплит выгодно ставить в том случае если один внешний блок кондиционера будет работать на две соседние комнаты, т.е. внутренние блоки будут совсем рядом. Ведь по 2 с половиной метра - это не так уж и много. Или я ошибаюсь?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 22:06 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeВ зависимости от мощности наружного блока кондиционера мультисплит-системы, общая трасса межблочных коммуникаций может быть и 50 метров и 70, а в сообщении было указан метраж трассы, который включен в стандартную установку.
Все, что свыше, то будет оплачиваться дополнительно.
Что касаемо выгоды, то выгоднее установить 2 сплит-системы (к примеру), т.к. мульти-сплит устанавливается, когда присутствуют ограничения по размещению наружного блока кондиционера на фасадного стене здания.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 09:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 09:00
Сообщения: 44
Откуда: Москва
eeНу вот насколько все-таки приятно работать с профессионалами.
Только я подумал и спросил, а тут уже готовый ответ. Нареканий на качество кондиционеров не слышал. А тут еще и техподдержка на высшем уровне. Приятно - это даже слабо сказано!!!


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 18:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:50
Сообщения: 35
Откуда: Москва
eeА я чуть не заказала мультика. Вот хорошо увидела данную тему.
Блин, а как не удобно будет использовать внутренние блоки только в одном режиме.
Проще и в самом деле купить сплит-систему и не заморачиваться.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 10:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 11:36
Сообщения: 27
ee
AirFull писал(а):
Что касаемо выгоды, то выгоднее установить 2 сплит-системы (к примеру), т.к. мульти-сплит устанавливается, когда присутствуют ограничения по размещению наружного блока кондиционера на фасадного стене здания.

Я вообще придерживаюсь принципа, что не может полноценно работать прибор, в котором предусмотрено совмещение слишком большого количества функций. Какая-то часть из них обязательно страдает. Это как МФУ - 3 в 1. Там и сканер нормального качества не дает, и копир постоянно надо заправлять. В общем для нормальной работы считаю, прибор должен выполнять одну основную функцию


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 13:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:52
Сообщения: 33
Откуда: Москва
eeСпасибо, за столь подробную информацию. У меня друг хотел себе на три комнаты брать три кондиционера, но по деньгам дороговато получалось. Так проще купить тогда мультисплит систему. Я так понял, что установка и покупка будет более экономичная, в сравнении с обычным кондиционером.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 22:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeВсе зависит от выбранного оборудования.
По стоимости не всегда выходит дешевле.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2013, 10:15
Сообщения: 44
ee
Chel писал(а):
Спасибо, за столь подробную информацию. У меня друг хотел себе на три комнаты брать три кондиционера, но по деньгам дороговато получалось. Так проще купить тогда мультисплит систему. Я так понял, что установка и покупка будет более экономичная, в сравнении с обычным кондиционером.

Я бы в таком случае просто начал с установки кондиционера в ту комнату, где он более всего необходим. Три кондиционера сразу - это, конечно же, накладно. Тут лучше просто расставить приоритеты и оборудовать комнаты по очереди. Не все же 3 помещения одинаково активно используются


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:11
Сообщения: 7
eeДобрый день!
В квартире установлен мультисплит Daikin Ururu Sarara. Наружный блок 5 кВт, внутренние - 2.5 кВт в 16 кв. м. и 3.5 кВт в 22 кв. м..
Проблема в том, что в спальне (16 кв. м.) температура за ночь падает на несколько градусов ниже уставки, что вызывает дискомфорт. Приточка включена всю ночь. Режим внутреннего блока - ночь. Согласно инструкции, при таком режиме температура должна быть на градус выше, а не на несколько ниже. Режим наружного блока - нормальный.
В большой комнате температура держится согласно уставки. Работают раздельно т.е. ночью в спальне, днем в большой комнате.
Кондиционер покупался в Airfull. Устанавливался вашими специалистами.

Недавно была произведена профилактика.

Вопрос:
Что необходимо сделать, чтобы температура соответствовала уставке и описанию работы в инструкции? И, если вызывать мастера, будет ли этот ремонт гарантийным случаем? Идет третий год с момента покупки кондиционера.
Спасибо!


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Мульти-сплит система
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 17:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeЕсли температурные датчики производили бы неверные замеры, то это повлекло бы за собой ошибку системы и кондиционер встал бы в аварийный режим.
В Вашем случае приточный воздух обманывает температурный датчик, т.е. при учете минимального вращения вентиляционного барабана, воздухообмен в помещении снижается и температура внизу помещения отличается от температуры у датчика температуры.
Ваш кондиционер полностью исправен.
Просьба предоставить номер и дату договора (на установку) и номера официальных гарантийных талонов.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Он-лайн поситетели климатического форума "Вдохновение"

Сейчас форум AirFull просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron