Часовой пояс: UTC + 3 часа


Mitsubishi Electric DAIKIN Kentatsu Panasonic Mitsubishi Heavy General Climate General Midea Toshiba Hitachi LG Ballu Chigo NOBO Electra Dimplex Noirot Electrolux Almac




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 

Сколько по времени можно не включать кондиционер?
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 23:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 15:40
Сообщения: 42
eeЕсли например я уезжаю в отпуск на год, то я могу быть спокойным что в моём кондиционере ничего не рассохнется и не развалится от долгого застоя? Ведь, например, автомобиль, когда на нем не ездишь, начинают высыхать резинки, ржаветь... Как нужно готовить кондиционер к "отпуску"?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 19:14
Сообщения: 62
Откуда: Воеводино
eeЯ не знал про консервацию кондиционера.
Что лучше: рискнуть или лишний раз перестраховаться? Думаю, что лучше лишний раз обратиться к специалистам и заплатить за сервис, чем потом рисковать своим здоровьем или чего хуже покупать новый кондиционер...


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 19:20
Сообщения: 49
eeМне кажется, что необходимость и время консервации кондиционера подбираются индивидуально каждому.
И следует с этим вопросом обратиться к профи, кто занимался установкой вашего кондиционера.
Вообще есть куча советчиков и липовых мастеров в данном случае. Так что будьте аккуратны и доверяйте только специалистам.

_________________
Пессимист всегда спит с ножом под подушкой. Оптимист - тоже: вдруг кто-нибудь с тортиком придет?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:53
Сообщения: 44
Откуда: СПб
eeДумаю, что если ты в этом ничего не понимаешь, то на тебе нагреют руки.
Лишний раз сделать диагностику и подкрутить шурупчики - это кондиционеру не повредит, а вы на самовнушении будете окрыленными ходить потом полгода, что мол мой кондиционер проверили, все хорошо и ничего не сломается.
Каково же будет ваше удивление, когда ваш кондиционер все-таки сломается (вы же проверяли? - нет, вы виноваты в том, что кондиционер сломался), а потом докажи им что-нибудь.
Это конечно мой личный отрицательный опыт общения с сервисными службами, но это тоже мнение извините.
Надеюсь, что AirFull к таким не относится.

_________________
Красота должна быть и внутри, и снаружи


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 09:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:03
Сообщения: 51
Откуда: Россия
eeИногда действительно, мастера реально разводят клиентов на деньги, даже если в ремонте или обслуживании нет необходимости.
К сожалению, мы мало знаем о кондиционерах и их устройстве, чтобы проконтролировать их работу или понять, что что-то не так.
Вот и приходится по форумам искать нужную информацию. И думаю, что ничего с кондиционером не случится, если он постоит немного выключенным.
Лишь бы 10 лет не стоял.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 18:30 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeДействительно, в последнее время самоназванные мастера ничего не соображающие, реально разводят потребителей на деньги, поэтому требуйте договор на сервисное обслуживание кондиционера с перечислением по пунктам произведённых работ.
Но не отвлекайтесь от темы, которая помогает людям найти для себя ответ, сколько времени возможно оставлять кондиционер выключенным.
Конечно каждый сам для себя определяет данный период, но при большом застое, в кранах фреонового контура пересыхают резинки и улетучивается весь хладагент.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 09:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 13:14
Сообщения: 36
Откуда: Беларусь
ee
AirFull писал(а):
Действительно, в последнее время самоназванные мастера ничего не соображающие, реально разводят потребителей на деньги, поэтому требуйте договор на сервисное обслуживание кондиционера с перечислением по пунктам произведённых работ.
Но не отвлекайтесь от темы, которая помогает людям найти для себя ответ, сколько времени возможно оставлять кондиционер выключенным.
Конечно каждый сам для себя определяет данный период, но при большом застое, в кранах фреонового контура пересыхают резинки и улетучивается весь хладагент.


Так ведь эти, как Вы выразились самоназванные мастера могут указать нереальные сроки, сколько по времени кондиционер может быть выключен, а потом поломка, значит, у этих мастеров сразу появляется работа.
Да и фраза Ваша, о том, что каждый срок простоя назначает для себя сам, какая-то не понятная...
Вот давайте на примере меня поймем, сколько может "стоять" кондиционер.... девятый этаж, в 30 м проходит автострада, зимой температура опускается до -30, летом поднимается до +40, от погодных условий ведь тоже зависит время простоя, или я неправ? :st_ruskiy:


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeЕсли кондиционер включается весной, летом и осенью, то переживать не о чем.
Достаточно несколько включений в год.
Но если кондиционер планируется не использовать более года, лучше произвести консервацию.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:13
Сообщения: 109
eeНе народ, если вы не пользовались кондиционером долгое время, в качестве безопасности лучше всего перед непосредственным использованием, провести техническое обслуживание сплит-системы, чтобы убедиться, что все в норме.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 10:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:19
Сообщения: 18
eeСобираюсь ехать отдыхать на месяц, кондиционер недавно купили, еще пытаемся разобраться, пока не все получается.
Подскажите пожалуйста, ничего не случится, если месяц не включать его? Или все таки тут нужны какие-то особые условия или меры по этому поводу? Заранее спасибо за ответ :)


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 20:51 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeНет ничего не случиться с кондиционером.
Читайте внимательнее тему.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 09:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:01
Сообщения: 136
ee
AirFull писал(а):
Если кондиционер включается весной, летом и осенью, то переживать не о чем.
Достаточно несколько включений в год.
Но если кондиционер планируется не использовать более года, лучше произвести консервацию.


Может, повторюсь, но не могли бы Вы объяснить, что это за штука такая, как консервация? Как она производится? И можно ли, если возникнет потребность в использовании кондиционера после консервации, привести его в рабочее состояние?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 12:39 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeПерекачивается фреон в наружный блок и перекрывается фреоновый контур кондиционера, во избежании пересыхания уплотнительных резинок и утечки хладагента.
Для возобновления работоспособности кондиционера, необходимо произвести вакуумацию трассы и проверить на герметичность. Далее открыть краны, проверить давление хладагента и кондиционер готов к работе.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 08:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:01
Сообщения: 136
eeСпасибо за разъяснения данного вопроса.
Все это как-то сложно и не особо понятно, так что для проведения консервации и соответственно для приведения кондиционера в чувства, нужно вызывать мастера.
А то не только кондиционер сломаешь, так и сам убьешься. Так вот, сколько стоит такая процедура?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 12:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:04
Сообщения: 61
eeПолезная тема.
В салоне-то у меня все время кондиционеры работают, иначе невозможно, а дома крайне редко..
Насчет загородного дома задумалась - ведь не унесешь же его на зиму с собой. Придется перед зимовкой делать эту консервацию. Ведь мы там только летом жить планируем.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 14:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeСтоимость консервации бытового кондиционера 3.5 т.р.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 14:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:24
Сообщения: 42
ee
Arlena писал(а):
Полезная тема.
В салоне-то у меня все время кондиционеры работают, иначе невозможно, а дома крайне редко..
Насчет загородного дома задумалась - ведь не унесешь же его на зиму с собой. Придется перед зимовкой делать эту консервацию. Ведь мы там только летом жить планируем.


А смысл делать консервацию, если Вы летом все-таки будете его включать? т.е. кондиционер будет "отдыхать" только полгода где-то... ну и оставили бы его смело на зиму! или для загородных домов какие-то особые условия эксплуатации должны быть? ведь до этого обсуждали, что если хотя бы раз в год кондиционер включается, то консервация не нужна :st_ruskiy:


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 17:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:04
Сообщения: 61
eeTitikaka, мне кажется, то активная эксплуатация кондиционера начнется даже не в мае, а только в июле... В августе же у нас уже не жарко. по сути он нужен всего на 2 месяца.

Хотя, если покупать такой, чтобы был с функцией обогрева, для апрельских и майских холодных ночей, то тогда мне никакая консервация будет не нужна.
Надо чтобы специалисты посмотрели дом и решили, какой вариант будет для него самым приемлемым.
Впрочем, там же обычное водяное отопление будет стоять, поэтому нужна ли функция подогрева на кондиционер - я тоже сомневаюсь...

Поэтому надо вызывать инженера на место, чтобы помог, посоветовал с выбором оптимальной модели и сказал, надо ли эту консервацию делать.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:01
Сообщения: 136
ee
Arlena писал(а):
Поэтому надо вызывать инженера на место, чтобы помог , посоветовал с выбором оптимальном модели и сказал, надо ли эту консервацию делать.

Это естественно. А при установке кондиционера Вы вызывали инженера, чтобы он помог Вам правильно выбрать место для кондиционера? Ведь еще очень многое зависит именно от его расположения...


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 13:04
Сообщения: 61
eeМишка, мы еще дом не купили)))
Я потому и сижу на форуме и все изучаю подробно при первой же возможности, чтобы весной, когда дом брать будем, не попасть в просак.
Решили брать такой, где можно все самим сделать, по-своему, и вентиляционные системы и кондиционирование установить.
Поэтому недостройку, скорее всего приобретем. Лучше вложить в него с нуля, чем потом переделывать, если неверно инженерные системы были отработаны.
Так что общение с инженерами у меня еще впереди!


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 13:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 10:24
Сообщения: 42
eeВам надо просчитать, что будет дешевле: обогрев кондиционером или водяное отопление, хотя по сути дела, зачем Вам отопление, если можно кондиционер поставить? он же двух зайцев убьет (и охладит и обогреет), а отопление - только одного... лично я бы поставила кондиционер и на этом посчитала-бы свою задачу выполненной. Вы же в доме жить круглый год не собираетесь, так зачем Вам лишний элемент, который, насколько я знаю, довольно сложно обслуживать (это я про отопление)?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 22:34
Сообщения: 69
eeА 3500 рублей это за все? Я имею ввиду консервацию и расконсервацию, если так можно выразиться, в том режиме, в котором здесь расписали с откачкой фреона, вакуумированием и прочими прелестями или только за консервацию? А чтобы потом запустить кондиционер еще раз придется вызывать мастера и оплачивать его услуги дополнительно по той же цене?

_________________
Качество - проверяется временем


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 16:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 11:03
Сообщения: 79
eeto Titikaka
А я бы лучше подстраховался и сделал оба варианта. Теплый пол и кондиционер никогда не помешают друг другу. Основное отопление - пол, но из-за ограничения по максимальной температуре он не всегда сможет полностью справиться с обогревом и тогда можно будет подключать ваш кондиционер. Но не забывайте, что при сильном минусе за окном вы все же рискуете кондиционером.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 12:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
ee
КоляН писал(а):
А 3500 рублей это за все? Я имею ввиду консервацию и расконсервацию... или только за консервацию? А чтобы потом запустить кондиционер еще раз придется вызывать мастера и оплачивать его услуги дополнительно по той же цене?

Отдельно за консервацию, отдельно за расконсервацию.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 14:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 18:47
Сообщения: 93
eeЗнакомые заранее заказали кондиционер в свой строящийся загородный дом. Но вот кондиционер уже пришел, а у них вышла накладочка и дом не достроили. Теперь ему предстоит лежать неподключенным как минимум до следующего лета. Они переживают, что кондиционер может испортиться. Стоит ли переживать по этому поводу и сколько может пролежать неподключенный кондиционер, если он хранится в неотапливаемом помещении?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Сколько по времени можно не включать кондиционер?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2800
eeКондиционеры должны храниться в отапливаемом помещении, наружный блок обязательно в положении стоя.
По сроку хранения ограничений нет, лет за 10 достроят наверное.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Он-лайн поситетели климатического форума "Вдохновение"

Сейчас форум AirFull просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: