Часовой пояс: UTC + 3 часа


Mitsubishi Electric DAIKIN Kentatsu Panasonic Mitsubishi Heavy General Climate General Midea Toshiba Hitachi LG Ballu Chigo NOBO Electra Dimplex Noirot Electrolux Almac




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 

Один кондиционер или три?
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 23:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:43
Сообщения: 97
eeДоброго дня и ночи! Хотел давно спросить, как лучше было бы сделать: устроить в каждой комнате по кондиционеру, что как бы затратно по электричеству/обслуживанию. А может быть, лучше поставить один кондиционер, который стоял бы, скажем, в самой жаркой, южной комнате (на кухне), а затем уже оттуда воздух распространялся бы по всей квартире.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 09:19 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
ee
Иришка75 писал(а):
...на каком варианте лучше остановиться. Если квартира 70 квадратов, то лучше поставить два кондиционера в разных комнатах (противоположные стороны) или все же поставить один большой, например, над входной дверью?
Хотелось бы, чтобы вся квартира охлаждалась равномерно, а не одна определенная комната.

Конечно два кондиционера в разных комнатах.
При установке одного большей мощности, в месте установки будет холодно, а в другие комнаты еле-еле будет доходить прохлада.
Потом один кондиционер не в состоянии продуть квартиру с выделенными комнатами.
Если помещение без перегородок, то не вопрос.
Harper75 писал(а):
Я думаю, что так, что эдак, все равно хорошо будет...
Если над входной дверью устанавливать, то будет увеличиваться длина труб и происходить потери.
А если протянуть канал непосредственно через стену, то и потерь меньше будет.
Но, могу и ошибаться.

Монтаж может быть более затратным, а вот его качество зависит только от квалификации монтажников.
Delovayamasha писал(а):
Я бы два поставила на вашем месте. Меньше нагрузка будет на электропроводку.
Один включаешь, нагнал нужную температуру и выключил. А следом второй включил.
И так поочередно их включать. А чтобы самому не мучиться, выставить на них время включения и выключения.

Можно конечно и так использовать, но все-таки удобнее и правильнее будет включать их вместе.
Быстрее достигается нужная температура и более равномерно.
Кондиционеры переходят в режим энерго-экономии просто поддерживая её на нужном уровне.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 09:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:10
Сообщения: 132
eeAirFull спасибо за совет, а то я уже измучилась, как лучше бы сделать.
Кстати, по поводу электропроводки. У нас дом не совсем новый и естественно проводка делалась еще в прошлом веке. Поэтому я решила специально для такой техники проложить отдельную линию с заземлением.
У знакомых был неприятный случай, когда проводка не выдержала. Хорошо, что все закончилось благополучно.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:50
Сообщения: 146
eeКстати и стоимость монтажных работ тоже значительно увеличиться, там же увеличивается длина труб. То есть за каждый лишний метр сверх нормы приходится дополнительно выкладывать денежку. Получается два кондиционера ставить выгоднее и в то же время охлаждаться квартира будет лучше.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:01
Сообщения: 98
eeРаз пошла речь о проводке, у меня вот какой вопрос?
Дело в том, что мои родители тоже установили сплит, но так как на той стене нет розетки, то они подключают его через удлинитель. Я никак не могу доказать им, что это может плачевно кончиться. Или все же можно на первом этапе пока нет отдельной проводки применять удлинитель?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 13:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:46
Сообщения: 81
eeЗачем убеждать. Вызвали электрика, предупредили родителей дома быть в такое-то время. И все. Пусть делает все по правилам.
Не дело это, когда через удлинитель работает сплит-система, так и до пожара не далеко.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 13:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:59
Сообщения: 103
ee
AirFull писал(а):
Монтаж может быть более затратным, а вот его качество зависит только от квалификации монтажников.

Почему монтаж будет затратным? Какая разница то ли два сплита поставить маленьких, либо один большой.
В итоге стоимость окажется равноценной. Или все же большой сплит дороже в монтаже?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:00 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
ee
flower писал(а):
Раз пошла речь о проводке, у меня вот какой вопрос?..можно на первом этапе пока нет отдельной проводки применять удлинитель?

В принципе можно, но лучше сделать нормальный подвод электропитания.
bukovka13 писал(а):
Почему монтаж будет затратным? Какая разница то ли два сплита поставить маленьких, либо один большой.
В итоге стоимость окажется равноценной. Или все же большой сплит дороже в монтаже?

Стоимость монтажа зависит от мощности устанавливаемых систем.
Чем выше мощность, тем выше стоимость монтажных работ.
При монтаже сплит-систем до 5 кВт холодопроизводительности в стандартный монтаж входит 5 метров межблочных коммуникаций.
Свыше 5 кВт, только 3 метра. За каждый метр дополнительно придется заплатить сверх суммы стандартного монтажа.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 17:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:37
Сообщения: 138
eeЯ знал, что надо дополнительно платить, если длина коммуникаций выше 5 м., но не догадывался, что еще и от мощности кондиционера зависит стоимость монтажа.
Кстати, во многих компаниях, есть еще одна ценовая зависимость. Чем выше этаж, тем дороже. В вашей фирме тоже действует такое правило?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 08:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeНет, у нас нет такой зависимости.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:01
Сообщения: 98
eeИнтересно, а чем компания мотивирует увеличение цены с увеличением этажа? По-моему успешно можно выпасть, как со второго этажа, так и с десятого, особенно, если не соблюдаешь технику безопасности.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 09:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:10
Сообщения: 132
eeНе стала создавать новую тему, решила спросить в этой. Существует такое понятие, как мульти-сплит система, когда к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних блоков. Не проще ли мне в своей квартире (см. сообщение выше) установить такой вариант, вместо покупки двух систем? И есть ли такой вариант у Daikin?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 09:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:01
Сообщения: 98
eeЯ кстати, еще читала, что вот в такой вот мульти-сплит системе внутренний блок может быть любым на выбор. То есть один настенный, а другой напольно-потолочный. Мне кажется это очень удобно, особенно если одна из комнат не очень большая.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 09:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:50
Сообщения: 146
eeЯ, конечно, не специалист, но мульти-сплит систему можно ставить только в том случае, если комнаты находятся на одной стороне дома. Я вот, например, не могу представить, как с одним внешним блоком установить два внутренних, когда комнаты находятся друг напротив друга. Это какую трубу придется вести к одному из блоков?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
ee
Иришка75 писал(а):
...Не проще ли мне в своей квартире (см. сообщение выше) установить такой вариант, вместо покупки двух систем? И есть ли такой вариант у Daikin?

Для Вашего варианта расположения комнат, т.е. противоположное, более выгодным вариантом будет все-таки покупка двух отдельных сплит-систем.
flower писал(а):
...в такой вот мульти-сплит системе внутренний блок может быть любым на выбор. То есть один настенный, а другой напольно-потолочный...

Совершенно верно, компоновка может быть любая.
Harper75 писал(а):
...мульти-сплит систему можно ставить только в том случае, если комнаты находятся на одной стороне дома...как с одним внешним блоком установить два внутренних, когда комнаты находятся друг напротив друга. Это какую трубу придется вести к одному из блоков?

Здесь уже нужно обратить внимание на разрешенную максимальную длину трассы.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 10:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:46
Сообщения: 81
eeТо есть если у меня две комнаты находятся рядом - из коридора две двери даже рядом и у них одна общая стена, то я могу установить одну мульти-сплит систему и все?! Я правильно поняла, что мой вариант расположения подходит под условия?!


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 13:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:01
Сообщения: 98
eeЕсли вы имеете одну общую внешнюю стену, то есть окна с обоих комнат выходят на одну и ту же сторону, то я думаю, что это вариант будет как раз для вас самым оптимальным.
Мы вот лоханулись и поставили два кондиционера в смежных комнатах, хотя лучше было бы поставить мульти-сплит систему. Но, умная мысля, приходит опосля.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:45
Сообщения: 75
eeО чем и речь, производители все давно продумали уже. Я вот планирую рассчитать сколько кондиционеров понадобится и после уже устанавливать, исходя из их мощности сразу на несколько комнат.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 09:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:50
Сообщения: 146
eeЯ немного не понял, вы собираетесь ставить несколько сплит-систем, по одной в каждой комнате? Или все же остановили свой выбор на мульти-сплит системе. Мне кажется в вашем случае лучше установить канальный кондиционер.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 13:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:37
Сообщения: 138
eeДа, написано не очень понятно, но я так понял, что имеется в виду, что автор не будет покупать климатическое оборудование по количеству комнат, а будет их объединять сразу на несколько помещений.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 19:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2012, 13:38
Сообщения: 91
eeА вы представляете, что будет, если вдруг выйдет из строя внешний блок? Так можно было бы спастись от жары в другой комнате, а в таком случае уже не будет вам спасения, так как ни один из внутренних блоков скорее всего работать уже не будет. Это решение не такое уж и простое!


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 21:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:50
Сообщения: 146
eeЕсли следить и вовремя производить все необходимые процедуры по очистке и профилактике, то внешний блок прослужит очень долго. Кстати, я видел недавно мульти-сплит систему, установленную для двух противоположных комнат. Правда там была угловая квартира и внешний блок вынесли на глухой торец здания, примерно посередине.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 12:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:08
Сообщения: 47
eeЯ тоже считаю, если вовремя следить за обслуживанием, то ничего страшного с внешним блоком не произойдет. Но все-таки я склоняюсь больше к тому, чтобы ставить разные внешние блоки, да и квартира у меня не позволит установить один.

_________________
есть в жизни цель, будет к чему стремиться


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:13
Сообщения: 109
eeВ принципе, один можно постараться сделать, только вот это будет гораздо дороже по установке. Ведь каждый дополнительный метр коммуникаций (трубы, кабеля) стоит не так уж и мало. И если делать 20 м таких коммуникаций, то это по цене может вылиться как раз в еще один отдельный кондиционер.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 11:19
Сообщения: 46
Откуда: Москва
eeТем более! Это еще один плюс за установку отдельных кондиционеров. У меня один не справится с охлаждением всей квартиры, у меня три комнаты все отдельные входы, можно конечно пробовать зал и спальню соединить, но не буду. У меня такой вопрос возник, а если ставить на два кондиционера один внешний блок, как можно будет управлять в удаленном режиме, через телефон? Два отдельно на разные режимы можно будет настраивать?

_________________
.....................


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Один кондиционер или три?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 18:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:37
Сообщения: 138
eeКонечно можно, ведь температурным режимом управляет внутренний блок, а не наружный. А управляются они по-разному. Значит и выставлять режимы вполне можно. Для полной уверенности я бы подождал еще ответ специалиста, но думаю, что и так все ясно. Да и в какой-то теме уже подобное обсуждение присутствовало.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Он-лайн поситетели климатического форума "Вдохновение"

Сейчас форум AirFull просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron