Часовой пояс: UTC + 3 часа


Mitsubishi Electric DAIKIN Kentatsu Panasonic Mitsubishi Heavy General Climate General Midea Toshiba Hitachi LG Ballu Chigo NOBO Electra Dimplex Noirot Electrolux Almac




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 

Кондиционер не спасает
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:35
Сообщения: 7
eeБывает случается так, что в солнечный летний день, когда за окном невыносимая жара, мой кондиционер не особо спасает от жары. Чтобы хоть как-то охладиться приходится пододвигаться к нему вплотную. Можно ли что-то сделать? Как-то "похимичить" над ним в техническом плане, или надо выбрасывать и покупать новый?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 08:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:11
Сообщения: 126
eeА вы не пытались как-то скрыть внешний блок сплит-системы от прямых солнечных лучей?
Сделать козырек какой-нибудь из темного профиля или просто прикрывать чем-то.
Мало того, что у вас в комнате не комфортная температура получается, так еще же и количество потребляемой энергии, как мне кажется, увеличивается.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 08:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:37
Сообщения: 138
eeМне интересно, кто вам устанавливал сплит-систему?
Ведь в инструкции ясно написано, что нельзя внешний блок ставить таким образом, чтобы на него падали прямые солнечные лучи, точнее, чтобы не падали на решетку конденсатора. Еще бы он не задыхался у вас, хорошо, что еще работает.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 08:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:46
Сообщения: 81
eeА вот если у тебя действительно только солнечная сторона и деться от этого некуда?
У нас с утра в одной половине квартиры солнце, а с вечера в другой.
В этом случае, как можно выйти из такой ситуации?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 09:01 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
ee
bukovka13 писал(а):
У нас ...Внешний блок стоит на западной стороне и когда в 4 часа дня солнце переходит на сторону дома, где висит блок, то последний начинает просто задыхаться и плохо охлаждать от того, что солнечные лучи прям на него направлены... это как-то можно решить?

При подборе оборудования всегда учитывается фактор наличия прямых солнечных лучей в течении дня.
Если солнце очень жарит в период с 10-00 до 16-00 часов, необходимо брать мощность с запасом.
Это обеспечит бесперебойное охлаждение помещения и увеличит срок службы кондиционера.
malinin писал(а):
А вы не пытались как-то скрыть внешний блок сплит-системы от прямых солнечных лучей? ...количество потребляемой энергии, как мне кажется, увеличивается.

Этот вариант никак не поможет. Любой козырек также нагревается и получается эффект бани для внешнего блока, что еще хуже.
Beruk писал(а):
Мне интересно, кто вам устанавливал сплит-систему? Ведь в инструкции ясно написано, что нельзя внешний блок ставить таким образом, чтобы на него падали прямые солнечные лучи, точнее, чтобы не падали на решетку конденсатора...

Решетка конденсатора, это та часть наружного блока, которая примыкает к стене. Прямые солнечные лучи на неё никак не попадут.
Delovayamasha писал(а):
А вот если у тебя действительно только солнечная сторона и деться от этого некуда?..как можно выйти из такой ситуации?

Учитывайте все особенности ваших квартир при подборе мощности!
Не думайте что предлагая вам купить кондиционер на 1 кВт холодопроизводительности больше, чем необходимо исходя из площади комнаты, вас просто хотят развести. Мы, например, в Договорах таких клиентов делаем специальную пометку о том, что клиент оповещен о необходимости приобретения кондиционера большей мощности исходя из условий эксплуатации. Что выбор сделан самим клиентом!!!
Т.е. при выходе кондиционера из строя по причине перегрева, вина ложится полностью на покупателя.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:37
Сообщения: 138
eeЯ вот не пойму, а разве спасет от перегрева внешнего блока сплита большая мощность? Ведь солнечные лучи все равно будут нагревать внешний блок, тем более как у нас сейчас летом жара стоит просто ужасная. В чем разница-то. Объясните пожалуйста.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 12:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeА как-же тогда по вашему во всех странах южных широт кондиционеры работают?
Когда у кондиционера мощность охлаждения превышает необходимый минимум, он не работает постоянно на полных оборотах.
За 5-10 минут температура в помещении вновь становится равной заданной и компрессор может "отдохнуть".
А когда у вас мощность охлаждения рассчитана на 25 кв.м. имеющейся комнаты (опять-же, это должно быть пустое пространство, а у нас люди, мебель, бытовые приборы, солнце жарит в окно... т.е. тепло притоки еще на 0,7 - 1 кВт), то кондиционер вынужден постоянно работать на полную мощность, соответственно постоянно сам по себе греется и солнышко еще помогает.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:37
Сообщения: 138
eeСамое интересное, многие умалчивают о таком нюансе при продаже, что очень обидно. Только не пойму в чем такие продавцы выигрывают.
Нет, чтобы объяснить клиенту преимущества покупки кондиционера чуть большей мощности, чем рассчитано на определенную площадь.
В этом же случае, как я понимаю и электроэнергия будет экономиться, нежели при работе кондиционера на износ.
Я ведь правильно понял?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 09:03 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeВ общем правильно.
Здесь уже решающим будет общее количество часов работы кондиционера.
Некоторые используют его только в жару и только вечер-ночь.
У других кондиционеры работают круглые сутки и круглый год.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:11
Сообщения: 126
eeА я, например, слышал такое, что если постоянно включать и выключать кондиционер, то так расходуется энергии больше, чем, если бы он работал беспрерывно. Сам я никогда не проводил такого эксперимента.
С другой стороны не хочется оставлять сплит включенным, когда весь рабочий день дома никого нет.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:59 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeСовершенно верно.
В первые 10-15 минут работы кондиционера потребляется больше электроэнергии, т.к. кондиционер нагоняет необходимую температуру.
Компрессор работает на полных оборотах.
Потом его задача поддерживать полученный режим и компрессор работает на минимальных оборотах.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:11
Сообщения: 126
eeНу слава богу, хоть в чем-то я оказался прав, а то дурак-дураком в этих вопросах.
Хорошо хоть есть люди, которые могут все толком объяснить и рассказать. А сам пока додумаешь, уже что-то новое придумают и придется заново разбираться.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 09:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:13
Сообщения: 109
eeУ меня возник такой вопрос, а обязательно ли закрывать козырьком внешний блок от осадков? Часто спорим со знакомыми по этому поводу. Одни говорят, что делать это надо обязательно, другие не считают нужным. А что скажет специалист?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 09:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:59
Сообщения: 103
eeТогда у меня тоже вопрос. Во время дождя, особенно сильного я выключаю сплит. При том не просто отключаю через пульт, а вытаскиваю из розетки. Постоянно ругаюсь по этому поводу с домочадцами. Я боюсь, что от повышенной влажности может перегореть что-нибудь. Или все же можно, чтобы кондиционер работал во время дождя?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:46
Сообщения: 81
eeКстати да, вопрос очень важный, как мне кажется. В инструкции написано, что внутренней блок надо беречь от воды, а вот про внешний толком ничего не сказано. Я вот тоже так и не поняла, можно его включать во время дождя или нет?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 10:11
Сообщения: 126
eeПо крайней мере козырек сможет уберечь внешний блок от сосулек, которые начнут падать с крыши весной.
Иногда бывают сосульки такого размера, что могут сильно повредить корпус, если не хуже.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 11:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:37
Сообщения: 138
eeНа самом деле, грамотно сделанный козырек сможет уберечь от всех этих напастей: и от заливающего дождя и от снега, и даже от падающих сосулек, которых вы так боитесь. Хотя на самом деле, если их не сбивают у вас как положено, они могут серьезный урон нанести.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
ee
honeymoon писал(а):
У меня возник такой вопрос, а обязательно ли закрывать козырьком внешний блок от осадков?..

Нет, не обязательно.
Это личный выбор покупателя.
bukovka13 писал(а):
Тогда у меня тоже вопрос. Во время дождя, особенно сильного я выключаю сплит. При том не просто отключаю через пульт, а вытаскиваю из розетки... можно, чтобы кондиционер работал во время дождя?

Delovayamasha писал(а):
... я вот тоже так и не поняла, можно его включать во время дождя или нет?

Выпадающие осадки никаким образом не могут изменить работу кондиционера, а тем более довести его до поломки.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:10
Сообщения: 132
eeЯ вот тоже всегда опасаюсь, когда во время дождя или грозы работает сплит-система. Мне все кажется, что в нее обязательно ударит молния и начнется пожар. Это наверное, что-то вроде фобии, которую победить, даже уверениями специалиста невозможно.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:46
Сообщения: 81
eeМолнии и пожара я не боюсь как раз, а вот того, что климатическое оборудование выйдет из строя опасаюсь. Подскажите, а вот эти самые козырьки устанавливают ваши специалисты при установке кондиционера или надо самостоятельно его крепить потом?


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 08:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:01
Сообщения: 98
eeDelovaymasha, вам же ясно админ ответил, что устанавливать козырьки над кондиционером это личное дело каждого. Если вам уж так это необходимо, то можете заказывать козырек, вызывать обычных строителей и пусть они вам его прикручивают.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 09:15 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
ee
Delovayamasha писал(а):
...козырьки устанавливают ваши специалисты при установке кондиционера или надо самостоятельно его крепить потом?

Можно установить сразу, можно потом.
Установку производят наши монтажники.
flower писал(а):
...можете заказывать козырек, вызывать обычных строителей и пусть они вам его прикручивают.

Кто именно произведет установку в принципе не важно, главное соблюдение правил размещения.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 10:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 19:10
Сообщения: 132
eeИз какого материала лучше делать козырек? Металлический или из поликарбоната Сейчас очень моден поликарбонат. Только вот, мне кажется под ним создается парниковый эффект. Когда заходишь под навесы в магазинах или некоторые на даче делают такие, то вот реально в жару дышать нечем.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:22
Сообщения: 2799
eeКозырьки продаются готовые, металлические.

_________________
Скорая помощь Вашему климату.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 10:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:46
Сообщения: 81
eeА вдруг что-нибудь не так сделают или еще кондиционер повредят, раз уж ваши специалисты оказывают такие услуги, то уж лучше при установки кондиционера сразу же и козырек установить. Вот только его теперь надо где-то купить)


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Re: Кондиционер не спасает
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 11:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:13
Сообщения: 109
eeНу я думаю, если фирма их установит сама, то просто при заказе оговорить сразу монтаж козырька и не придется нигде его искать.
Привезут вместе со сплитом и все вместе установят.


      Ответить на сообщение Ответить с цитатой  

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Он-лайн поситетели климатического форума "Вдохновение"

Сейчас форум AirFull просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: